Política de cookies
Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

X

Estructura

Comisión Ejecutiva Nacional

WhatsApp Image 2021-11-18 at 13.48.19

Del 14 Congreso del partido surge una Comisión Ejecutiva Nacional que tiene como objetivo impulsar al PSPV-PSOE como el partido “para la mayoría”, y consolidarlo como la única fuerza capaz de trabajar por mejorar la vida de los 5 millones de valencianos y valencianas. La nueva Ejecutiva consolidará así la ‘Vía Valenciana’ como la única alternativa para abanderar la transformación social, la reactivación económica y la transición ecológica en la Comunitat Valenciana tras la pandemia de la Covid-19.

Presidenta

Ana Barceló Chico

Manolo Mata Gómez

Ximo Puig i Ferrer

Vicesecretaria General
y de igualdad

Ana Domínguez

Secretaría de Relaciones Institucionales

Rubén Alfaro

Secretaría de Estrategia y Acción Electoral

Tania Baños

Secretaría de Política Económica

José Antonio Pérez

Secretaría de Política Municipal

Juan Antonio Sagredo

Secretaría de Valencianismo y Autogobierno

Vicent Soler

Secretaría de Transparencia y Memoria Democrática

Toñi Serna

Secretaría de Coordinación Consell -Corts Valencianes

Maria José Salvador

Secretaría de Relaciones con las Cortes Generales

Vicent Sarrià

Secretaría Coordinación con Diputaciones

Rafa Garcia

Secretaría de Federalismo y Descentralización

José Chulvi

Secretaría de Convivencia, Derechos Humanos y Reforma Constitucional

Javier de Lucas

Secretaría de Unión Europea

Inmaculada Rodríguez-Piñero

Secretaría de Formación, Gestión del Talento y Recursos Humanos

Miquel Soler

Secretaría de Reindustrialización

Dario Moreno

Secretaría de Turismo

Francesc Colomer

Secretaría de Transición Ecológica Justa

Rebeca Torró

Secretaría de Vivienda

Laura Soto

Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca

Roger Llanes

Secretaría contra la Violencia de Género

Susana Ros

Secretaría de Justicia

Rosa Peris

Secretaría de Movilidad Sostenible y Transportes

Rafa Simó

Secretaría de Discapacidad y Autonomía Personal

Laura Soler

Secretaría de Trabajo y Economía Social

Rocío Briones

Secretaría de Autónomos y Emprendimiento

Esmeralda Torres

Secretaría de LGTBI

Dammián López

Secretaría de Políticas de Envejecimiento

Conxa García

Secretaría de Sanidad y Salud Mental

Carmen Martínez

Secretaría de Lucha contra la Pobreza

Soledad Ten

Secretaría de Protección de la Infancia

Llanos Cano

Secretaría de Servicios Sociales

Maite Girau

Secretaría de Función Pública

Robert Raga

Secretaría de Educación y Formación Profesional

Lina Herranz

Secretaría de Ciencia, Investigación y Universidades

Pedro Ruiz

Secretaría de Innovación

Romina del Rei Tormos

Secretaría de Estudios y Programas

Borja Sanjuán

Secretaría de Cooperación al Desarrollo

Xelo Angulo

Secretaría de Grandes Ciudades

Carlos González

Secretaría de Cohesión Territorial

Rafa Briet

Secretaría de Acción contra la Despoblación

Jeanette Segarra

Secretaría de Cultura y Política Lingüística

José Manuel Prieto

Secretaría de Deportes

Pilar Bernabé

Secretaría de Políticas del Agua

Rosa Guillén

Secretaría de Medio Ambiente y Protección de la Biodiversidad

María Diago

Secretaría de Comercio

Maribel Albalat

Secretaría de Economía Circular

Elisa Valía

Secretaría de Seguridad y Protección Civil

Juan Carlos Fulgencio

Secretaría de la Alternativa

Carolina Gracia

Secretaría de Pequeños Municipios

David Pon

Secretaría de Comarcas y Mancomunidades

Marta Trenzano

Secretaría de Alianzas Mediterráneas

Andrés Perelló

Secretaría de Sociedades Musicales

Juncal Carrascosa

Secretaría de Relaciones con el Tercer Sector y ONGs

José Luis López Ibáñez

Secretaría de Transición Digital

Domènec Ruiz

Secretaría de Espacios Urbanos

Pilar Gay

Secretaría de Redes Sociales

Inma Sánchez

Secretaría de Participación de Residentes Extranjeros

Martine Mertens

Secretaría de Bienestar Animal

Noelia García

Secretaría de Consumo

Francis Rubio

Consejo Institucional

Amparo Marco Igual
Carlos González Serna
Sandra Gómez López
Vicent Soler Marco
Carmen Montón Flores
María José Salvador Rubert
Rubén Alfaro Bernabé

Secr. GeneralprovínciaCastelló

Ernest Blanch

Manolo Mata
Gómez